Kinderturnen

ÜbungsgruppeTagZeitOrtÜbungsleiter
Mobile Babys ab 3 Mon. Mo 11:00-12:30 SZ B. Federlein
Krabbelturnen ab 12 Monate Do 09:00-10:00 VTH S. Schmidt
Eltern-Kind-Turnen Mo 17:00-18:00 Gym T. Foerg
Eltern-Kind-Turnen West Do 17:00-18:00 THS B. Jakob
Eltern-Kind-Turnen Mi 16:30-17:30 VTH T. Foerg
Eltern-Kind-Turnen Do 10:00-11:00 VTH S. Schmidt
Kleinkinderturnen West (3-4 J.) Do 16:00-17:00 THS B. Jakob
Kinderturnen West (5-6J) Fr 17:00-18:00 IGS II B. Jakob
Kinderturnen (4-6 J.) Mo 15:00-16:00 Gym, VTH K. Waldmann, L. König
Kleinkinderturnen (3-4 J.) Mi 15:30-16:30 VTH C. Speicher, M. Dolic 

Gerätturnen / Kunstturnen

ÜbungsgruppeTagZeitOrtÜbungsleiter
Gerätturnen weibl. Fördergr. (4-7 J.) Wettkampf [Z Di 16:00-18:00 GTH P. Möritz
Fr 15:00-17:00 GTH I. Knopper
Sa 10:00-12:00 GTH P. Möritz
Turnen und Spiele für Grundschüler Fr 14:30-16:00 VTH C. Kuhlmann, Biesterfeld
Mädchenturnen (ab 10.J) Fr 16:00-18:00 VTH C. Kuhlmann, Süssenbach
Gerätturnen weibl. (5-8 J.) Wettkampf [Z] Mi 15:30-17:30 GTH N. Gercek, S. Weitzel
Fr 15:00-17:00 GTH N. Gercek
Gerätturnen weibl. (9-12 J.) Wettkampf [Z] Di 18:00-20:00 Pesta N. Gercek, T. Heiser
Do 18:00-20:00 GTH N. Gercek, T. Heiser
Sa 10:30-13:00 Pesta N. Gercek, T. Heiser
Gerätturnen weibl. (13-16 J.) Wettkampf [Z] Di 18:00-20:00 Pesta N. Gercek
Do 18:00-20:00 GTH N. Gercek
Sa 10:30-12:30 Pesta N. Gercek
Gerätturnen weibl. Fördergr. (7-10 J.) Wettkampf [Z] Mo 16:00-19:00 GTH L. Mandrella, K. Appel
Mi 16:30-19:00 GTH K. Appel, L. Mandrella
Sa 12:30-15:00 Pesta L. Mandrella
Gerätturnen weibl. Fördergr. (11-15 J.) Wettkampf [Z] Di 16:30-19:00 GTH N. Knopper, C. König
Fr 17:00-20:00 Gym N. Knopper
Sa 10:00-12:30 GTH N. Knopper, D. Schäfer
Gerätturnen weibl. Fördergr. (ab 16 J.) Wettkampf [Z] Mo 19:00-21:00 GTH J. Körber
Mi 19:00-21:00 GTH J. Körber
Fr 19:00-21:00 GTH J. Körber
Bambino Turnen (ab 5 J.) Do 15:00-16:30 Beach, VTH M. Haas
Bubenturnen (8-10J.) Do 16:30-18:00 Beach, VTH M. Haas
Gerätturnen männl. Fördergr. (6-9 J.) Wettkampf [Z] Mi 17:00-19:00 GTH T. Menk, M. Winternheimer, Guth
Fr 17:00-19:00 GTH L. Heitbrink, L. Pfaender
Gerätturnen männl. Fördergr. (10-16 J.) Wettkampf [Z] Mo 17:00-19:00 GTH P. Knopper, A. Seemer
Mi 17:00-19:00 GTH D. Hofstetter
Fr 17:00-19:00 GTH P. Knopper, D. Hofstetter
Gerätturnen mixed Aktive (ab 18 J.) Mo 19:00-21:30 GTH P. Knopper, J. Körber
Mi 19:00-21:30 GTH G. Knopper, J. Körber
Fr 19:00-21:30 GTH P. Knopper, J. Körber
Kunstturner Männer-Liga (Info Peter Knopper) Mo 19:00-21:00 GTH P. Knopper
Mi 19:00-21:00 GTH P. Knopper
Fr 19:00-21:00 GTH P. Knopper

Sportakrobatik

ÜbungsgruppeTagZeitOrtÜbungsleiter
Sportakrobatik (Fördergruppe TuS) [Z] Mo 15:00-17:00 GTH U. Leich
Sportakrobatik (Grundschüler PMS) [Z] Do 15:00-17:00 GTH U. Leich
Sportakrobatik Leistungsgruppe [Z] Do 17:00-18:00 GTH U. Leich

Gymnastik / Gesundheitssport

ÜbungsgruppeTagZeitOrtÜbungsleiter
Rückbildungsgymnastik mit Baby [K] Mo 10:00-11:00 Fit B. Federlein
Zumba [K] Di 20:00-21:00 IGS P. Trunk
Mobil und Agil - aktiv bis ins höchste Alter Mi 15:00-17.00 Fit, Gym, SZ Jassenkoff, Rebmann
Pilates - Anfänger [K] Mi 18:00-19:00 Gym S. Jassenkoff
Pilates für Fortgeschrittene [K] Mi 19:00-20:00 Gym S. Jassenkoff
Jonglieren [K] Di 19.00-20.00 Fit K. Fleischmann
Yoga für Kinder (7 - 9 Jahre) [K] Mi 17:30-18:30 Fit C. Heinicke
Yoga-Jugend [K] Mo 17.30-18:30 SZ C. Heinicke
Yoga am Abend [K] Di 20:00-21:30 SZ J. Papstein
Fitness Mix-Kurs [K] Mi 18:30-19:30 Fit U. Poetting
Step Aerobic [K] Mo 19:00-20:00 VTH U. Poetting
Power Fitness mit Rhythmus Mo 19:30-21:00 Gym J. Wilhelm
Füße in Form [K Mo 20:00-21:00 MGH S. Jassenkoff
Beckenbodentraining [K] Mo 19:00-20.00 MGH S. Jassenkoff
Qi Gong (auf Anfrage einzeln buchbar) [K] - 09:00-22:00 - K. Hemmen
Tai Chi (auf Anfrage einzeln buchbar) [K] - 09:00-22:00 - K. Hemmen
Fitneßgymnastik Mi 20:00-21:00 VTH U. Poetting
Rücken Fit am Morgen Di 09:30-10:30 VTH T. Rebmann
Rücken Fit Mi 20:00-21:30 Gym A. Schäfer
Rücken fit für Männer Mi 20:00-21:00 Fit S. Jassenkoff
Wirbelsäulengymnastik Mo 20:00-21:00 Fit A. Oder
Rückenzirkel Mi 19:00-20:00 VTH A. Schäfer
Funktionsgymnastik Do 09:00-10:00 Gym B. Federlein
Soft-Gymnastik Mo 09:00-10:00 Gym S. Jassenkoff
Funktionsgymnastik Do 20:00-21:30 GTH A. Schäfer
Fitness für Senioren Do 10:00-11:00 GTH B. Federlein
Herzsport - Übungs- u. Trainingsgruppe [Z] Di 18:30-20:00 Gym, VTH

C. Kuhlmann, A. Oder
K. Waldmann

Partnerturnen (Spiele/Gymnastik) Mo 19:00-21:00 Beach A. Iskandarani
Mo 20:00-22:00 VTH A. Iskandarani
Freitagsmänner (Spiele/Gymnastik) Fr 19:00-21:00 Gym, VTH J. Berr, W. Zausch

Ballspiele

ÜbungsgruppeTagZeitOrtÜbungsleiter
Ballspiele (4-6 Jahre) West Fr 16:00-17:00 IGS II M. Haas
Ballspiele (7-10 Jahre) West Fr 17:00-18:30 IGS II M. Haas
Ballspiele (1.-3. Kl.) Di 16:00-17:00 VTH M. Süssenbach
Ballspiele (ab 3. Kl.) Di 17:00-18:30 VTH M. Süssenbach
Spiel/Sport/Spaß Jungs 11-15 J. Do 18:00-20:00 VTH M. Haas
Spiel/Sport/Spaß Jungs ab 16 J. Do 19:00-20:30 Gym M. Haas
Volleyball - Jungs (ab 11 J.) Do 18:30-19:45 IGS II J. Starke
Volleyball Schülerinnen (ab 12J.) Mo 17:00-19:00 Beach, Real+ C. Kuhlmann
       
Mixed-Volleyball (U20) Di 18:30-20:00 Beach, Real+ J. Starke, M. Winternheimer
  Do 18:30-19:45 IGS II J. Starke, M. Winternheimer
Mixed-Volleyball (West) Do 20:00-22:00 Beach, THS F. Starke, T. Wenig
Mixed-Volleyball Mo 18:30-20:00 SMG II R. Matczak
Do 20:00-22:00 IGS II R. Matczak
Mixed-Volleyball (PMS) Do 20:00-22:00 PMS K. Korn
Open Beachen (Wer kommt der kommt!) Mi 18:30-20:30 Beach F. Starke
Fr 18:30-20:30 Beach F. Starke
Badminton Jugend Mo 18:30-20:00 SMG II M. Haas, P. Budjan
Badminton Freizeitgruppe Mi 20:00-22:00 IGS II H. Breiderhoff
Tischtennis Jugend Mi 17:00-18:30 VTH/Gym J. Schmidt
Tischtennis Senioren Mi 08:45-10:15 Gym R. Föller
Fr 08:45-10:15 Gym R. Föller

Karate

ÜbungsgruppeTagZeitOrtÜbungsleiter
Karate Kids (8-11 Jahre) [Z] Mo 17:30-18:30 IGS II S. Illgen, J. Schmidt
Do 17:00-18:00 PMS S. Illgen, J. Schmidt
Karate Jugend- / Erwachsene [Z] Mo 18:30-19:30 IGS II S. Illgen
Do 18:30-19:30 Fit S. Illgen, J. Schmidt
Kung Fu (auf Anfrage einzeln buchbar) [K] - 16:00-18:00 - K. Hemmen

Ski

ÜbungsgruppeTagZeitOrtÜbungsleiter
Skigymnastik Di 20:00-21:00 VTH S. Deufel

Leichtathletik

ÜbungsgruppeTagZeitOrtÜbungsleiter
Leichtathletik Kinder & Jugendl. 9-13 Jahre Mo 16:30-18:00 Pesta K. Waldmann
Langstrecke (Info Tel: 76461) - - - N. Zimmek

Wandern/Walking

ÜbungsgruppeTagZeitOrtÜbungsleiter
Nordic-Walking (Sonntag) So 09:00-10:15 Treffpunkt: VTH S. Deufel, W. Wenzel
Nordic-Walking (Mittwoch) Mi 19:00-20:00 Treffpunkt: VTH S. Reimers
Wandern (Info Tel: 75180) 3.Sonntag i. Monat So - (Info) E. Emrich

Fechten

ÜbungsgruppeTagZeitOrtÜbungsleiter
Degenfechten [Z] Do 17:00-19:00 Gym F. Nillius, P. Schnell
Mittelalterliches Schaufechten Do 20:00-22:00 VTH R. Pitzer
Sa 14:00-16:00 Gym R. Pitzer

Tanzen

ÜbungsgruppeTagZeitOrtÜbungsleiter
Kindertanzen (4-6 Jahre) Do 17:00-18:00 MGH z.Zt. kein ÜL
Tanzstunde Paare (Anfänger) So 18:30-19:30 Gym, VTH A. Reimers, S. Reimers
(alle 2 Wo. gerade KW)
Tanzstunde Paare (Fortgeschrittene) So 19:30-21:00 Gym, VTH A. Reimers, S. Reimers
(alle 2 Wo. gerade KW)